Кусторез: плюсы и минусы

Кусторез: плюсы и минусы

10 Ноя2021

FAE

Кусторезы – техника или инструмент для резки кустарниково-древесной растительности. Этот термин используется для обозначения как ручных механических и моторизованных инструментов, которые применяют для ухода садово-парковых зон, так и технику строительного назначения для расчистки участков большой площади.

Назначение кусторезов – расчистка от мелколесья и кустарника:

  • Сельскохозяйственных земель.
  • Старых парков и садов.
  • Строительных участков.
  • Охранных зон ЛЭП.
  • Просек под устройство трубопроводов, кабельных линий, других инженерных коммуникаций.
  • Полос отвода автомагистралей при их расширении.

Техника предназначена для удаления растительности срезкой. Устройство кусторезов выбирают по техническим требованиям очистки участка, с учетом экономической составляющей. Стоимость работ и затраты труда должны быть наименьшими.

Классификация кусторезов

Технику различают:

  • По конструкции рабочих органов кусторезов.
  • По способу агрегатирования с тяговой техникой.
  • По допустимому диаметру дерева или куста.

По устройству кусторезов различают устройства с пассивными и активными рабочими инструментами. Пассивный рабочий орган имеет вид клиновидного отвала. К технике с активными инструментами относят устройства с дисковыми фрезами, горизонтальными ножами, режущими приспособлениями на гибкой вязке и ножами на вращающихся дисках.

По способу агрегатирования с трактором или другой тяговой техникой различают прицепные и навесные кусторезы. Прицепные устройства прицепляются к спецтехнике сзади. Навесные кусторезы присоединяют к трехточечному креплению, валу ВОМ или гидросистеме.

По типу питания различают механические и гидравлические устройства. Механические кусторезы трактора подключают к валу ВОМ. Устройство с приводом от гидравлики присоединяют к гидросистеме экскаваторов или погрузчиков.

Кусторез или мульчер, что выбрать

Близким оборудованием к промышленным кусторезам по назначению являются мульчеры. Устройства также применяют для расчистки участков от древесно-кустарниковой растительности.

По конструкции различают самоходную технику и прицепные агрегаты. Первые выполнены на колесной или гусеничной платформе. Прицепное оборудование агрегатируется с погрузчиками, тракторами или экскаваторами.

Мульчеры используют:

  • Для расчистки участков под строительство, посадку лесных насаждений, прокладку инженерных коммуникаций.
  • Для удаления деревьев и кустов с сельскохозяйственных полей.
  • Для культивации земель.

Мульчеры – универсальное оборудование, основное их преимущество – многофункциональность. Техника обеспечивает полное удаление растений, корней, рыхление поверхностного слоя почвы за одну технологическую операцию. В ряде случаев гораздо выгодней приобрести именно такую технику.

Несмотря на свою высокую эффективность, кусторезы:

  • Не обеспечивают измельчение растительных остатков.
  • Не удаляют корни.
  • Не рыхлят почву.

Мульчеры измельчают растительные массы, при применении таких агрегатов нет необходимости вывозить остатки после обработки участка. Опилки удобряют почву под последующую посадку. Кусторезы не обеспечивают утилизацию срубленных кустов и деревьев. После обработки этими устройствами приходится вывозить ветки, стволы для утилизации на полигоне или подгонять измельчитель. Некоторые модели мульчеров справляются с пнями, обработка агрегатами позволяет сэкономить на специализированных корчевателях.

Техника для подрезки с активными рабочими органами не очищает почву от корней. Растительность нередко прорастает вновь. После обработки мульчерами участки остаются свободными от деревьев и кустов до 8 лет. Такие агрегаты незаменимы при расчистке охранных зон и дорог для лесозаготовительной техники.

После удаления растений кусторезами с отвалами необходимо разравнивать неровности и валы. Такая обработка непригодна для участков со сложным рельефом.

Мульчеры заменяют несколько единиц спецтехники. Обработка таким оборудованием значительно дешевле и качественнее обычной подрезки кустарника и деревьев. Использование многофункциональных устройств позволяет снизить расходы на расчистку в 2-2,5 раза.

Применение кусторезов целесообразно для прореживания лесных полос и массивов, очистки площадей без особых требований к рельефу местности.

Выбор того или иного устройства определяется общей технической и экономической эффективностью. При выборе принимают во внимание расходы на обработку, стоимость содержания спецтехники, требования к степени очистки.


Помощь в выборе